Ecco i nominativi dei 72 Semifinalisti del 20° Concorso Lirico Internazionale Ottavio Ziino 2021, selezionati in presenza al Teatro Real a Madrid, al Teatro alla Scala a Milano, al Teatro Petruzzelli a Bari, all’Auditorium Parco della Musica a Roma, al Teatro Wielki a Varsavia e tramite i video:

ROBERT Leonor                                           

LEE Jeoung Hee                                          

POGORIC Emily                                           

PLUDA Marta                                              

PIETRZAK Sylwia                                          

BRANCHI Alessandro                                 

NELSON Edward                                         

MUSCHIO Claudia                                      

GEORGIEVA Gergana                                  

MARTIROSYAN Marianna                         

MARTINES FLORES Eduardo                     

MARKOVIC Jana                                         

MALIK Giulia                                                

LEE Haewon                                                 

LEBEDYEV Oleh                                          

KOWALEWSKI Slawomir                           

KOTSELI Nefeli                                         

KIM Minji 

KIM Jungmin                                                              

KANG Seohee                                                            

JOP Barbara                                                               

JONEAU Eugenie                                                        

BELOSLIUDOV Svetolik                                              

HORNED Mikael                                                        

GUNTER Leah                                                            

GUDJONSDOTTIR Bryndis                                       

GUARRERA Michela                                                  

GRIECO Serena                                                          

GAUDENZI Mara                                                       

FILACI Lucia                                                                

PARK Youngjun                                                         

FASSLER Myrjam E.                                                  

ESPINOSA Arturo                                                     

DEMUROVA Karina                                                   

DE LUCA Donatella    

DE AMICIS Vittoriana                                 

COSTANZO Clarissa                                    

COMBATTELLI Maria Rita                          

CHOI Yoonna                                                

CHAE SeungHwa                                         

CATALDO Paride                                         

BROCKWAY Fleuranne                              

BRASO’ SALA Laura                                    

BOUCHARD-LESIER Marie-Andrée          

BONVICINI Irene                                        

BARNETT-JONES Claire                             

BARCA Silvio Silvestro                               

BABICH Eugenia                                          

ARAUJO Julia                                               

PILIA Anzor                                                 

ALONSO Gabriel                                       

ALLETTO Giulia                                        

ADAM Zsuzsanna                                    

HWANG Cristina Injeong                      

ZAWARTKO Joanna                                    

ZAPPA Nicoletta                                          

VOIEVODIN Ihor                                          

VERNA Alessio                                              

VARON Timothee                                        

SARDELLA Federica                                     

SZMYD Aleksandra                                      

SUN Qianhui                                                  

STRAKHOV Yurii                                           

STENBERG Ylva Sofia                                   

PYZHIANOVA Nataliya                                

SOLDO Michele                                            

COLASANTO Marika                                     

SENNIKOVA Aleksandra                              

SCHAHINGER Yunus                                     

SANZA Sabrina                                              

SANFILIPPO Mariano                                

SAKA Dilan                                                  

Prossimi Eventi Organizzati dal Villaggio Della Musica

Febbraio2020

Gennaio2020

Dicembre2019

Novembre2019